RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FLORA DAN FAUNA DI
INDONESIA DAN DUNIA
Sekolah : SMA
Negeri 5 Cilegon
Mata pelajaran : Geografi
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Materi : Flora dan Fauna Di Indonesia dan Dunia
Alokasi Waktu :
20 Jp ( 5 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,
dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI
3- Kompetensi Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI
4-Kompetensi Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
model problem base Learning, discovery
Learning kombinasi Group Investigasi dan dengan menggunakan pendekatan saintifik diharapkan
peserta didik mampu mensyukuri karya sang pencipta terlibat aktif dalam
proses pembelajaran memiliki rasa ingin tahu/berpikir kritis, teliti,
mandiri, bekerjasama dan bertanggung jawab sehingga mampu Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem
D. Materi Pembelajaran
§ Factor-faktor yang
mempengaruhi persebaran flora dan fauna di permukaan bumi
§ Persebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan wilayahnya
§ Persebaran flora dan fauna di
dunia
§ Konservasi flora dan fauna di
Indonesia dan dunia
·
Pemafaatan keanekaragaman hayati Indonesia
dan upaya pembudidayaannya dalam mendukung penyediaan bahan pangan,
obat-obatan, dan industri kreatif.
1. Faktual
- Tanah, hutan tropis, hutan
mangrove
- Relief, Hutan Musim
2.
Konseptual
Persebaran tersebut tergantung dari beberapa
faktor :
a) Faktor Abiotik terdiri dari
faktor klimatik, faktor edafik, faktor fisiografi.
b) Faktor Biotik yang sangat
berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna adalah manusia.
3. Metakognitif
a)
Persebaran
Flora di: Indonesia bagian Barat, Tengah, Timur.
b)
Persebaran
Flora di permukaan Bumi dibagi atas : Hutan hujan tropis, Hutan Musim,Hutan
Sabana, Hutan Stepa.
4. Prosedural
a)
Langkah-langkah
pengamatan terhadap faktor-faktor persebaran Flora dan Fauna.
b)
Hubungan
antara Faktor persebaran Flora dengan jenis Flora yang ada di dunia.
E. Metode Pembelajaran
a.
Metode :
discovery
Learning kombinasi mengunakan tehnik (Team
Group Toutnament) TGT
·
Model : diskusi kelompok, demonstrasi, unjuk kerja
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/alat, Bahan : Laptop dan LCD Proyektor
(menyesuaikan), alat
dan bahan untuk
kegiatan diskusi, peta flora dan fauna
Indonesia dan dunia, peta
taman nasional, video
persebaran flora dan fauna, gambar
flora dan fauna,
Papan
Turnamen, kartu soal
2.
Sumber Belajar :
·
Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga
·
Harmanto, Gatot. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013. Bandung:
Yrama Widya
·
internet,
dan lingkungan sekitar
G. Kegiatan Pembelajaran
|
|||||||||||
1.
Pertemuan Pertama: (4 JP)
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan factor-faktor yang
mempengaruhi persebaran flora dan fauna di permukaan bumi
1.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Ø Motivasi : guru menjelaskan dengan mempelajari sebaran flora dan fauna ,
kita akan mampu memanfaatkan keanekaragaman flora dan fauna secara bijaksana
sehingga terjaga keberadaannya di permukaan bumi
Ø Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu factor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna
di permukaan bumi
Ø Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian diskusi dan teknik penilaian yang akan digunakan,
yaitu keaktifan diskusi
2. Kegiatan Inti
Stimulan
(mengamati)
Ø Secara berkelompok, peserta
didik diminta untuk membaca literature ( buku, internet ) tentang
factor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia atau di
dunia
Problem
Statement (menanyakan)
Ø Secara berkelompok peserta didik diminta merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui hasil pengamatan terkait dengan factor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
di Indonesia atau di dunia.
Data Collection
Ø Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi faktor-faktor
yang memengaruhi sebaran flora
dan fauna di Indonesia dan dunia
Data
Procesing (mencoba)
Ø Peserta
didik mencari contoh kasus keterkaitan teori yang telah dipelajarinya dengan
gejala dan fenomena nyata tentang sebaran flora dan fauna Indonesia dan dunia
sehingga menjadi lebih bermakna,
Generalization / Kesimpulan (mengkomunikasikan)
Ø Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil
analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi
dengan gambar, ilustrasi, animasi, audio visual, serta dibantu dengan perangkat teknologi informasi dan komunikasi,
3. Kegiatan Penutup
Ø Guru
bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Ø Guru
melakukan refleksi dengan bertanya mengenai suasana pembelajaran hari ini
(menyenangkan, kurang menyenangkan, tidak menyenangkan)
Ø Evaluasi : tes tertulis
Ø Menutup
pelajaran dengan berdoa menurut agama masing-masing.
|
|||||||||||
2. Pertemuan Kedua: (4 JP)
Indikator:
3.2.2
Mengklasifikasikan
sebaran flora
dan fauna di Indonesia
berdasarkan wilayahnya
1. Kegiatan Pendahuluan
Ø Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran seperti :
o
Mengucapkan
salam dan doa bersama
o
Memeriksa kehadiran peserta didik
o
kerapian dan kebersihan ruang kelas
Ø Guru menyampaikan indikator pencapaian pembelajaran
Ø Guru
menanyakan materi sebelumnya
Ø Melakukan
apersepsi mengenai materi sebaran
flora dan fauna
di Indonesia. Dengan bertanya tentang apakah habitat komodo
Ø Disampaikan teknik pembelajaran dan penilaian dalam kegiatan
pembelajaran
Ø Memberi apresiasi dan semangat kepada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti
1.
Siswa
dibagi kedalam Lima kelompok yang masing-masing terdiri dari enam orang.
Jumlah Sisa peserta didik yang tidak tergabung dalam kelompok akan menjadi
timer dan penulis skor
Stimulation
2.
Guru memperlihatkan stimulus berupa gambar-gambar
flora dan fauna di Indonesia
Problem
statement
3.
Siswa dipersilahkan untuk bertanya dan menangapi
setelah melihat tampilan stimulus tersebut.
4.
Dari
tayangan stimulus tersebut, masing-masing kelompok diberikan lembar mengenai
sebaran flora di Indonesia serta sebaran fauna di Indonesia untuk dibahas masing
kelompok
Data
Collecting
5.
Siswa berkelompok mencari informasi dan data
mengenai pokok bahasan yang ditugaskan
6.
Siswa
menggunakan sumber belajar buku atau pun sumber belajar lainnya untuk dapat
mengumpulkan informasi mengenai sebaran flora dan fauna di Indonesia
Data
Processing
7.
Masing-masing kelompok berdiskusi menemukan konsep
sesuai dengan pertanyaan di dalam lembar kerja yang tersedia.
8.
setelah
masing-masing kelompok dapat menyelesaikan lembar kerja pembahasan kelompok,
masing-masing kelompok mempersiapkan diri menjawab pertanyaan dan melakukan
permainan turnamen.
Verification
9.
Masing-masing kelompok
menempati tempat turnamen dengan seluruh anggota yang berbaris berurutan
kebelakang
10.
Guru menyediakan papan turnamen untuk mengisikan jawaban
kelompok, masing-masing kelompok akan mendapatkan satu amplop kartu soal.
11.
Masing masing orang dalam kelompok akan menjawab
pertanyaan dalam kartu soal mengenai sebaran flora dan fauna di Indonesia dan menjawab dalam dalam lembar kolom jawaban
yang tersedia.
12.
Hasil jawaban siswa akan dikomentari oleh kelompok
lawannya untuk dapat melihat pemahaman siswa mengenai sebaran flora dan fauna di Indonesia
13.
Masing-masing berbaris berurutan
kembali untuk menjawab satu persatu kartu yang tersedia untuk melengkapi
papan turnamen
14.
Setiap anggota bergantian
menjawab kartu pertanyaan sampai kartu yang tersedia habis
15.
Setelah semua anggota habis
menempelkan kartu maka pertandingan berakhir.
Generalisasi
16.
Siswa akan mengkonfirmasi jawaban yang benar dari
hasil papan turnamen tersebut, dan guru memberikan konfirmasi jawaban yang
benar.
17.
Kelompok yang mendapatkan
jawaban paling banyak benar akan menjadi pemenang dalam pertandingan.
3. Kegiatan Penutup
Ø Bersama
peserta didik, guru membuat kesimpulan tentang materi
yang sudah disampaikan
Ø Melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Ø Siswa
diminta untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu sebaran
flora dan fauna
di dunia
Ø Melaksanakan
penilaian dalam bentuk tes tertulis.
Menutup
pelajaran dengan berdoa menurut agama masing-masing.
|
|||||||||||
3.
Pertemuan Ketiga: (4 JP)
Indikator:
3.2.3
Mengklasifikasikan
sebaran flora dan fauna di dunia
4.2.1 Membuat peta persebaran fauna di Indonesia
dan dunia yang dilengkapi gambar hewan endemik dan atau peta konsep
1.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Memberikan salam
Ø Menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Ø Menanyakan
kehadiran siswa
Ø Mempersilakan
salah satu siswa memimpin doa
Ø Motivasi
menjelaskan dengan mempelajari sebaran flora dan fauna di Indoensia dan
dunia, akan membuat manusia mampu memanfaatkan keanekaragaman flora dan fauna
secara bijaksana sehingga terjaga keberadaannya di permukaan bumi
Ø Menyampaikan
indikator pembelajaran melalui power point
2.
Kegiatan Inti
Stimulan
(mengamati)
Ø
Peserta didik mengamati gambar/tayangan
video flora dan fauna di wilayah di dunia seperti kutub, gurun, tropis, suntropis, dan
lainnya
Problem
Statement (menanyakan)
Ø Peserta didik saling bekerja sama dan saling
bertanya dan mengutarakan hasil
pemikiran terhadap teman sekelompoknya
·
Apa
perbedaan karakter dari masing-masing wilayah sebaran flora dan fauna
·
Mengapa
terdapat perbedaan karakter flora dan fauna di masing-masing daerah/wilayah
·
Factor apa
saja yang menjadi penyebab pengelompokkan tersebut
.
Data Colection
dan Data Procesing (mencoba)
Ø Peserta didik dapat
membaca dan menemukan informasi dari buku atau sumber lain untuk menjawabnya
Ø Secara berkelompok, peserta didik mencari literature tentang
pengelompokkan flora dan fauna di dunia dan teori yang sebaran flora dan
fauna tersebut
Verification (mengasosiasikan)
Ø Secara
berkelompok peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berpengaruh terhadap
sebaran flora dan fauna di dunia
Generalization
Ø Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusinya masing-masing
3. Kegiatan Penutup
Ø Refleksi
: dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan bahwa wilayah fauna di
dunia dibagi menjadi wilayah Neartik,
Neotropok, Paleartik, Ethiopian, Oriental dan Australian .dan berbagai jenis
bima yang terdapat di dunia Siswa diberikan tugas untuk membuat
masing-masing 1 contoh penerapan prinsip geografi
Ø Penugasan: Membuat peta persebaran fauna
di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan endemik dan atau peta konsep
Ø Melaksanakan penilaian dalam
bentuk tes tulis
Ø Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
|
|||||||||||
4.
Pertemuan Keempat: (4 JP)
Indikator:
3.2.4
Mengidentifikasi
konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
3.2.5
Mengidentifikasi upaya pelestarian flora dan fauna di lingkungan
sekolah
1.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Memberikan salam
Ø Menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Ø Mempersilakan
salah satu siswa memimpin doa
Ø Menanyakan
kehadiran siswa
Ø Guru
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Ø Guru
menanyakan secara singkat materi pada pertemuan sebelumnya.
Ø Motivasi : pemenuhan kebutuhan hidup manusia sangat bergantung pada keberadaan
flora dan fauna di permukaan bumi sehingga
sangat perlu dijaga kelestariannya
Ø Apersepsi : diskusi/Tanya jawab pemanfaatan flora dan fauna untuk
memenuhi kebutuhan hidup manusia
1.
Kegiatan Inti
Stimulan (Mengamati)
Ø Peserta didik diminta untuk
membaca buku teks pelajaran, gambar,
atau menyaksikan tayangan audio visual untuk mendapat wawasan pengetahuan
tentang konservasi flora dan fauna,
Problem statment (menanya)
Ø Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai upaya konservasi flora dan fauna kaitanya dengan banyaknya kerusakan
hutan dan alam sekitar,
Ø Peserta didik berdiskusi
untuk membuat pertanyaan yang dapat dijadikan pedoman dalam mencari data.
·
Jenis flora dan fauna apa saja yang perlu
dilindungi
·
Apakah ada peraturan tentang perlindungan atau
konservasi flora dan fauna
·
Bagaimana cara melakukan konservasi flora dan fauna
·
Dalam bentuk apa saja konservasi flora dan fauna
tersebut
·
Di daerah mana saja terdapat konservasi flora dan
fauna
·
Apa manfaat dan dampak dari konservasi tersebut
Data Collection (Mencoba)
Ø Peserta didik berdiskusi tentang kawasan konservasi
flora dan fauna.
Ø Peserta didik membuat
katalog flora dan fauna yang dilindungi. Katalog terdiri daftar nama flora
dan fauna, asal daerah, dan keunikannya.
Ø Peserta didik
membuat katalog flora dan fauna yang ada di lingkungan sekolah
Mengasosiasi
·
Peserta didik menelaah nama dan lokasi
tempat pelestarian keanekaragaman hayati (Taman
Hutan Raya, Taman Nasional, Suaka Margasatwa, Cagar Alam, dan lain-lain) yang
ada di Indonesia atau dunia.
·
Peserta didik memprediksi tentang kepunahan flora
dan fauna jika terjadi hutan hutan.
Generalisasi
(Mengomunikasikan)
·
Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil
analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar,
ilustrasi, animasi, audio visual, serta dibantu dengan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi,
·
Peserta didik diminta untuk membuat poster ajakan
pelestarian flora dan fauna langka yang dipamerkan di lingkungan sekolah.
2. Kegiatan Penutup
Ø Guru memberikan
evaluasi produk ( poster )
Ø Melakukan refleksi tentang kegiatan yang
telah dilakukan hari ini, peserta didik menyampaikan kesan/manfaat setelah
mengikuti pembelajaran hari ini.
Ø Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
5.
Pertemuan Kelima: (4 JP)
Indikator:
3.2.6.
Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dan
upaya pembudidayaannya dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan,
dan industri kreatif
2.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Memberikan salam
Ø Menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Ø Mempersilakan
salah satu siswa memimpin doa
Ø Menanyakan
kehadiran siswa
Ø Guru
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Ø Guru
menanyakan secara singkat materi pada pertemuan sebelumnya.
Ø Motivasi : perbedaan flora dan fauna khusunya di Indonesia menyebabkan
wilayah Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang banyak memberikan
manfaat terhadap kehidupan manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
3.
Kegiatan Inti
Stimulan (Mengamati)
Ø Peserta didik diminta mengamati lingkungan sekitar tentang
keanekaragaman hayati yang telah dimanfaatkan untuk pemenuhan bahan pangan,
obat-obatan, dan industri kreatif dengan mengisi tabel observasi.
Problem statment (menanya)
Ø Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang usaha pemanfataan keanekaragaman hayati untuk penyediaan
bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif
·
Obat-obatan dan industry jenis apa yang berbahan baku dari flora
maupun fauna
·
Apa manfaat Obat dan industry tersebut
·
Benarkah sudah terbukti obat-obatan herbal mampu
menyembuhkan penyakit
·
Bagaiman pemanfaatan flora dan fauna untuk obat ?
secara langsung ataukah melalui pengolahan terlebih dahulu
Data Collection (Mencoba)
Ø Peserta didik diminta membuat daftar nama flora dan
fauna yang telah dimanfaatkan untuk bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif lingkungan sekitar
Ø Peserta didik diminta membuat daftar nama flora dan
fauna yang telah dimanfaatkan untuk bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif di lingkungan sekola
Mengasosiasi
Ø Secara berkelompok peserta
didik mendiskusikan pemanfaaatan keanekaragaman flora dan fauna dalam
penyediaan bahan pangan , obat-obatan atau industry kreatif
Generalisasi
(Mengomunikasikan)
Ø Secara
berkelompok, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
Kegiatan Penutup
Ø Guru memberikan
evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
Ø Melakukan
refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan hari ini, peserta didik
menyampaikan kesan/manfaat setelah mengikuti pembelajaran hari ini.
Ø Evaluasi: test tulis
Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agamanya
masing-masing.
|
|||||||||||
H. Teknik penilaian
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
|
Mengetahui, Cilegon, Juli 2017
Kepala SMAN 5 Cilegon Guru Mata Pelajaran
Drs Agus Pancasusila, M.Pd Enir
Karmilah, S.Pd
Nip. 19690601 199412 1 004 Nip.19770609
201001 2 007
Lembaran Penilaian
1.
Penilaian sikap:
Format dan pengisian jurnal guru mata pelajaran
INTRUMEN
PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN 5 Cilegon
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester
: XI / Semester 1
Mata Pelajaran :
Geografi
No.
|
Tanggal/ hari/waktu
|
Nama
|
Kejadian/perilaku
|
Butir sikap
|
Positif/
negatif
|
Tindak lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Butir sikap dapat berupa : jujur,
Gotong royong, Percaya diri dan disiplin.
rasa ingin tahu, teliti,
jujur, mandiri, bertanggung jawab
INTRUMEN
PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMAN 5 Cilegon
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester
: XI / Semester 1
Mata Pelajaran :
Geografi
No
|
NIS
|
Nama
|
Indikator
|
Jumlah
score
|
|||
Gagasan
|
Kebenaran
konsep
|
Kerja
sama
|
Keaktifan
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
2. Penilaian
Ranah Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat!
1.
Deskripsikan
pengertian biosfer disertai dengan bagan!
2.
Deskripsikan
faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna!
3.
Deskripsikan
persebaran flora di dunia!
4.
Deskripsikan
persebaran fauna di dunia!
5.
Jelaskan
persebaran flora di Indonesia!
6.
Jelaskanpersebaran
fauna di Indonesia!
7.
Deskripsikan pemanfaatan keanekaragaman hayati di lingkungan sekitarmu! Minimal 2
8.
Jelaskan
kerusakan flora yang terjadi di Indonesia! Minimal 2
9.
Jelaskan
kerusakan fauna yang terjadi di Indonesia! Minimal 2
10.
Deskripsikan usaha konservasi flora fauna di lingkungan sekitarmu! Minimal 2 pelestarian
Jawaban
Instrumen Tes Tulis
1.
Dari bagan diatas dapat ditunjukkan letak
biosfer yaitu di titik B yang merupakan gabungan dari litosfer, atmosfer dan
hidrosfer. Biosfer tidak berada pada gabungan antara litosfer dan hidrosfer,
antara litosfer dan atmosfer, maupun antara hidrosfer dan atmosfer.
2.
Persebaran flora dan fauna di indonesia dipengaruhi oleh:
·
Kondisi geologi : Adanya
pergeseran benua yang terus berlangsung akibat tenaga endogen, kurang lebih 20
– 50 juta tahun yang lalu Afrika dan Asia selatan bergabung dengan Eurasia,
sedang Australia memisahkan diri dengan Antartika. Proses pemisahan benua-benua
tersebut menyebabkan terpisah pula flora dan fauna saat itu.
·
Iklim: Kondisi
iklim yang berbeda menyebabkan flora dan fauna berbeda pula. Di daerah tropis
sangat kaya akan keanekaragaman flora dan fauna, karena pada daerah ini cukup
mendapatkan sinar matahari dan hujan, keadaan ini berbeda dengan di daerah
gurun.
·
Tanah, meliputi humus tanah, tekstur tanah, tingkat kegemburan,
dll.
·
Ketinggian tempat :
Gunung merupakan salah satu daerah yang secara mikro bisa kita amati adanya
keterkaitan antara ketinggian tempat dengan jenis flora dan fauna. Di gunung
semakin ke atas maka suhu udaranya akan semakin turun.
·
Biotik : Aktivitas
burung dalam rangka memenuhi kebutuhan makanannya ternyata bisa menjadi agen
penyebar tanaman tertentu. Kemampuan burung dalam menyebarkan tanaman ini
seringkali sampai dengan jarak berkilo-kilometer.
3.
4.
Fauna di dunia terbagi atas delapan sub definisi, yaitu :
-
Ethiopian untuk fauna di Afrika :gajah Afrika, badak Afrika,
gorila, baboon, simpanse, jerapah.
-
Palaearctic untuk fauna di Asia : Panda di Cina, unta di Afrika
Utara, binatang kutub seperti rusa Kutub, kucing Kutub, dan beruang Kutub.
-
Oriental untuk fauna di Asia Selatan dan Tenggara: harimau,
orang utan, gibbon, rusa, banteng, dan badak bercula satu
-
Neotropical untuk fauna di Amerika Selatan: ikan Piranha dan
Belut listrik di Sungai Amazone, Lama (sejenis unta) di padang pasir Atacama (Peru),
tapir, dan kera hidung merah.
-
Nearctic untuk fauna di Amerika Utara : kelinci, kelelawar,
anjing, kucing, dan bajing.
-
Australiasia untuk fauna di Australia : burung cendrawasih,
burung kasuari, burung kakaktua, dan betet. Kelompok reptil antara lain buaya,
kura-kura, ular pitoon
5.
Flora di Indonesia dibagi menjadi tiga bagian yaitu:
a b c
a.
Flora bagian barat :
hutan hujan tropis, pinus, jati, cemara,dll.
b.
Flora bagian tengah :
hutan musim, anggrek putih, kayu jati, dll.
c.
Flora bagian timur :
sabana, tumbuhan bakau, sagu, dll.
6.
Fauna di Indonesia dibagi menjadi tiga bagian yaitu:
a b c
a.
Fauna asiatis :
gajah, harimau, beruang, badak, banteng, dll.
b.
Fauna peralihan :
komodo, anoa, babi rusa, burung maleo.
c.
Fauna australis :
kanguru, burung cendrawasih, burung kasuari, dll.
banjir, angin topan, dll.
7.
Pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia:
1)
Sebagai sumber pangan, perumahan dan
kesehatan
a.
Sumber karbohidrat : padi, jagung, singkong,
kentang, dan lain – lain
b.
Sumber protein : kedelai, kecipir, ikan,
daging, dan lain – lain
c.
Sumber lemak : ikan, daging, telur, kelapa,
alpukat, durian, dan lain – lain
d.
Sumber vitamin : jambu biji, jeruk, apel,
tomat, dll
e.
Sumber mineral : sayur – sayuran
2)
Sebagai sumber pendapatan/ devisa
a. bahan baku industri kerajinan : kayu, rotan, karet
b. bahan baku industri kosmetik : cendana, rumput laut
3)
Sebagai sumber plasma nutfah
Misalnya hutan di hutan masih terdapat tumbuhan dan hewan yang mempunyai
sifat unggul, karena itu hutan dikatakan sebagai sumber plasma nutfah/sumber
gen
4)
Manfaat ekologi
Selain berfungsi untuk menunjang kehidupan manusia, keanekaragaman
hayati memiliki peranan dalam mempertahankan keberlanjutan ekosistem
5)
Manfaat keilmuan
Keanekaragaman hayati merupakan lahan penelitian dan pengembangan ilmu
yang sangat berguna untuk kehidupan manusia
6)
Manfaat keindahan
Bermacam – macam tumbuhan dan hewan dapat memperindah lingkungan.
8.
Kerusakan flora di Indonesia
a.
Kebakaran hutan
Kebakaran hutan di Indonesia
sudah menjadikan permasalahan tingkat dunia terutama kawasan Asia Tenggara.
Polusi udara yang ditimbulkan telah menimbulkan masalah pencemaran udara lintas
batas (transboundary pollution), akibatnya Indonesia seringkali
mendapatkan claim/gugatan dari negara-negara tetangga seperti Malaysia,
Singapura, dan Brunei Darussalam.
b.
Illegal
logging
Penebangan kayu secara ilegal
(liar) mengancam terjadinya degradasi sumber daya kehutanan. Penebangan liar
secara otomatis telah mengubah fungsi lahan kehutanan menjadi lahan terbuka.
Apabila kawasan yang telah terbuka tidak segera diatasi, maka yang terjadi
adalah ancaman erosi dan banjir. Illegal logging juga mengancam
kepunahan berbagai tumbuhan kayu yang bernilai ekonomis terutama jenis-jenis dipterocarpaceae.
Keadaan ini telah terjadi di hutan di Kalimantan, di mana jenis meranti merah
sebagai tanaman endemi Kalimantan telah jarang didapati keberadaannya.
9.
Kerusakan fauna di Indonesia
a.
Perdagangan satwa liar : Seperti halnya ilegal logging, perdagangan satwa liar
merupakan ancaman bagi punahnya berbagai satwa di Indonesia. Adanya suatu
pemilihan terhadap jenis satwa yang bernilai ekonomis merupakan salah satu
penyebab berkurangnya bahkan punahnya suatu jenis satwa.
b.
Kerusakan terumbu karang, rusaknya terumbu karang
Kerusakan terumbu
karang di Indonesia disebabkan olehbeberapa tindakan manusia yang tidak
bertanggungjawab, diantaranya adalah sebagai berikut.
1) Peledakan di kawasan terumbu
karang yang dilakukan olehnelayan untuk menangkap ikan.
2) Pencemaran limbah industri
dari daratan misalnya yangtelah terjadi di Kepulauan Seribu. Terumbu karang
diKepulauan Seribu telah tercemar limbah dari Jakarta,akibatnya terumbu karang
di daerah itu telah berkurang bahkan mengalami kerusakan.
3) Tingginya partikel padat
(lumpur) yang masuk dalam perairan laut. Keadaan tersebut akan lebih parah
apabila di pantai tidak didapati mangrove, karena mangrove selain sebagai
penahan abrasi juga sebagai filter sebelum air sungai masuk ke laut.
4) Pengambilan karang untuk
hiasan dan bahan tambang juga mempercepat terjadinya kerusakan terumbu karang.
10.
Pelestarian
flora di Indonesia:
a. Rafflesia
di Bengkulu, untuk melindungi bunga Rafflesia Arnoldi sebagai bunga terbesar di
dunia.
b. Sibolangit di Sumatra Utara, untuk melindungi
flora asli khas dataran rendah Sumatra Timur antara lain bunga lebah dan bunga
bangkai.
c. Arjuna
Lalijiwa di Jawa Timur, untuk melindungi hutan cemara dan hutan alpina.
d. Cibodas
di Jawa Barat untuk melindungi hutan cadangan di daerah basah.
e. Dan lain-lain
Pelestarian
fauna di Indonesia:
a.
Suaka Margasatwa Baluran di Jawa Timur, merupaka tempat untuk
perlindungan babi hutan, banteng, orang utan, rusa, dan bekantan(kanau).
b.
Suaka Margasatwa Pulau Komodo di Nusa Tenggara Timur, merupakan
tempat yang dikhususkan untuk perlindunag biawak komodo. Hewan lain yang
dilindungi di tempat ini adalah burng kakktua, ayam hutan, kerbau liar, babi
hutan dan rusa.
c.
Buton Utara di Sulawesi Tenggara sebagai suaka
margasatwa jenis kuskus, keraSulawesi, burung maleo, dan berbagai jenis burung,
khususnya jenis kakaktua.
d.
Lambusango di Sulawesi Tenggara, sebagai suaka
margasatwa jenis babirusa, anoa, dan rusa
e.
Pulau Dolok di
Papua bagian selatan, sebagai suaka margasatwa berbagaijenis burung, kanguru,
dan buaya.
f.
Gunung Leuser
di Aceh letaknya di bagian selatan Gunung Leuser. Jenis hewanyang dilindungi di
tempat ini antara lain gajah, harimau loreng, harimau tutul,mawas, beruang
madu, badak Sumatra bercula dua, buaya, dan burung rangkok.
g.
Dll
Penilaian
tes tulis
1. Skor maksimal setiap
nomor adalah 10
2. Berikut
kriterian penskoran dengan kunci jawaban yang ada:
Nilai 1 = tidak
sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 2 - 4 = kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 – 7 = sesuai
dengan kunci jawaban
Nilai 8 – 10 = sangat
sesuaidengan kunci jawaban
3.
Nilai akhir = jumlah seluruh nilai setiap nomor
Nilai =
x 100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar